08:01
Как сборная студила горячую финскую кровь.

По ванкуверским лекалам

Россия - Финляндия - 5:0

Сборная России одержала шестую подряд победу на первенстве планеты в Германии, разгромив в матче за первое место в группе Е соперников из Финляндии — 5:0, и установив мировой рекорд — 25 игр чемпионы мира двух последних лет не знают горечи поражений.

Показалось, что россияне вышли на лед в благодушном настроении, и это выразилось в том, что команда Суоми тут же прибрала к рукам инициативу и почти весь первый период имела солидное преимущество. Открыть счет северянам помешали лишь вдохновенная игра вратаря Семена Варламова и банальная нехватка везения — четырежды после их бросков с убойных позиций действующих чемпионов мира выручал каркас ворот. Звенели штанги, а на душе у российских болельщиков было очень тревожно. Но, не сумев отличиться, финны растратили часть настроя — не реализовав большинство «5 на 3», они позволили выскочившему со скамейки штрафников Дмитрию Куликову выйти на рандеву с Петри Веханеном, но переиграть его защитнику «Флориды» не удалось. Тем не менее, острые моменты продолжили возникать у ворот обладателя Кубка Гагарина, который справлялся с бросками. Но в конце стартовой 20-минутки подопечные Вячеслава Быкова все-таки открыли счет, причем гол получился курьезным — в большинстве не получился бросок у Александра Овечкина, отскочившую шайбу так же неудачно пытался дослать в ворота другой Александр — Семин, а в итоге ветеран Сергей Федоров подкараулил каучуковый диск на дальней штанге.

После перерыва игра пошла по-другому — за 20 минут игрового времени команды заработали сразу полчаса штрафа, действуя подчас довольно грубо. Почти весь второй период команды действовали в неравных составах, и тон при этом задавали россияне. Веханен чудесным образом выудил шайбу ловушкой после выхода «2 в 1» и броска Евгения Малкина, отличный момент имел Артем Анисимов. Количество неизбежно должно было перерасти в качество, и по всем законам диалектического материализма это случилось в середине игрового отрезка. Шайбы Малкина, завершившего красивую трехходовку в большинстве броском в «домик» голкиперу, и Николая Кулемина, наказавшего соперников за безалаберность в обороне, разделили всего 10 секунд! В боксе в таких случаях бой останавливают за явным преимуществом, но хоккеистам предстояло провести на льду еще почти 30 минут игрового времени.

А в начале заключительной 20-минутки россияне, завершая головокружительно красивую часть матча, повторили тот же трюк — четвертая и пятая шайбы влетели в финские ворота с интервалом в 40 секунд. Сначала Анатолий Емелин едва не порвал сетку, без помех со стороны соперника бросая от синей линии. Тут же Максим Афиногенов поймал северян на смене, ворвался в зону по правому краю, сместился в центр и поразил ворота. После этого командам оставалось лишь доигрывать встречу. Но и тут не обошлось без приятной детали — прекрасно отыгравший Варламов оставил ворота «сухими», за что и получил приз лучшему игроку в составе сборной России.

Теперь уже в четвертьфинале всех любителей хоккея ждет повторение матчей за золото двух последних чемпионатов мира — Россия против Канады. Команда Быкова имеет отличный шанс отомстить «Кленовым листьям» за унизительное поражение на этой же стадии олимпийского турнира. А финнов ждет встреча с непредсказуемой на этом турнире сборной Чехии.

Чемпионат мира-2010.

Квалификационный этап.

Группа Е. 3-й тур.

Россия — Финляндия — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Федоров, 16:42 (бол.), Малкин, 33:52 (бол.), Кулемин, 34:02, Емелин, 42:15, Афиногенов, 42:55.

Голы и лучшие моменты первого периода

Голы и лучшие моменты второго периода

Видео матча

Просмотров: 662 | Добавил: звезда | Теги: чемпионат мира, сборная России, победа, Германия, финляндия, жоккей | Рейтинг: 0.0/0